Главная » Cтатьи » Зачем нужен дизайн интерьера?

Зачем нужен дизайн интерьера?

Дизайн

В переводе с английского «design» («дизайн» в русскоязычной речи), означает «решение». Решение – это не просто сделать красиво, решение – это сделать удобно, функционально, рационально и наиболее экономно. Да, да: именно экономно! В сознании многих такие понятия как «услуги дизайнера» и «экономия» несовместимы. Складывается представление, что за достаточно немалую сумму дизайнер навыдумывает дорогих идей, которые воплотить будет не по карману семье со среднестатистическим доходом, и, более того, Вы сами сможете, изучив просторы интернета, сделать ничуть не хуже.

Ну что ж, я действительно встречала заказчиков, которые вполне сами могут не хуже дизайнера справиться со стилем своего интерьера. Как правило, эти заказчики – женщины. Именно у них, по моим наблюдениям, больше развито цветовое и пространственное восприятие, чуткость в понимании таких вещей как уют, грамотная организация быта и системы хранения. Мужчины же могут справиться с инженерной составляющей, их ум логичнее и рациональнее видит расположение коммуникаций, электрических проводов и многое другое, связанное с оснащением дома. Но даже таким заказчикам приходится прибегать к услугам дизайнера по определённым причинам.

Одно дело знать, как ты хочешь, другое – сделать

Это с пониманием всех норм, требований по перепланировкам, распределением этапов отделочных работ и, самое главное, предоставлением на бумаге в чертежах рабочим. Многим рабочим, конечно, не нужны чертежи, им можно и на пальцах объяснить некоторые вещи и дай бог, всё пройдёт гладко. Но, как правило, потом обычно вырастает пропасть непонимания между клиентом и исполнителем. Кто-то чего-то не досказал, кто-то что-то забыл или недопонял. В итоге вырастает конфликт, который влечёт за собой Ваши финансовые потери по исправлению работы, найму новой бригады в худшем случае, а ещё в самом страшном – разводу в семье. К сожалению, и такое бывает.

Многим семьям, кстати, нужен дизайнер хотя бы для того, чтобы договориться, как будет выглядеть Ваше новое жильё. Ремонт, а ещё куда сложнее стройка, это серьёзное испытание для всех членов семьи. Что об этом говорить, если, будучи дизайнером, и имея супруга, связанного со строительством, я прочувствовала всё это в реальности! Делая наш первый ремонт, мы пережили что-то вроде катастрофы.

Добавим сюда ещё детей, родственников, домашних животных и тогда можно вообще говорить о глобальном бедствии. Поэтому первое, что делает дизайнер, это берёт удар на себя. Он сводит до минимума Ваше взаимодействие с отделочниками, беря на себя ответственность за всю инженерную систему Вашего интерьера. А это, ни больше ни меньше, чертежей 15 по всем работам над проектом и столько же видов реалистичных фотографий, чтобы все члены семьи понимали, как будет выглядеть всё по окончании работ.

Дизайнер, в рамках Вашего бюджета, поможет с приобретением тех или иных отделочных материалов, мебели, элементов декора и многих других вещей, за которыми Вам бы пришлось отправиться в различные магазины, затрачивая своё личное время, которого в современном ритме всегда не хватает. Ну а если Вы заняты работой более чем 8 часов в сутки, имеете ответственность за собственный бизнес? Что говорить о возможности делать ремонт самостоятельно?

А что, если Вы совершенно не знаете, чего хотите?

Как тут не то что бы выдержать определённый стиль в интерьере, а разобраться хотя бы с тем, какого цвета и оттенка будут стены? Потом: увидеть Ваш интерьер до начала строительных и отделочных работ, со всеми нюансами – неужели это не интересно?! Разве можно понять, как будет смотреться та или иная Ваша задумка после её исполнения? Даже дизайнеры перед собственным ремонтом делают себе хотя бы черновую визуализацию, чтобы укрепиться в своих решениях.

Немного проще обстоят дела со строительными работами, в которых всё же большую часть ответственности берёт на себя прораб, а проекты за меньшую сумму покупаются в интернет-ресурсах. Но даже на этом пути возникают сложности: очень редко можно купить грамотный, адаптированный именно под Ваш образ жизни проект дома. А дом – это всё-таки на всю жизнь, а, возможно, и на несколько Ваших поколений.
Итак, что в результате?

Дизайнер помогает договориться всем членам семьи насчёт будущего интерьера. Берёт на себя ответственность за исполнение работ, предоставляя чертежи рабочим и контролируя их, если идёт речь об авторском надзоре. Помогает с приобретением материалов. Даёт возможность увидеть будущий интерьер в цвете и определённом стиле. Экономит бюджет, создавая чёткий и последовательный проект. Ну и, конечно же, бережёт Вашу нервную систему.

На моём сайте Вы можете ознакомиться с перечнем дизайнерских работ. Выбрать из услуг тот способ сотрудничества, который подойдёт именно Вам. А я, в свою очередь, вне зависимости от того, обратитесь ли Вы ко мне, либо к другому дизайнеру, или будете выполнять ремонт своими силами, искренне желаю Вам сделать Ваш новый домашний очаг или обновить существующий именно так, как хочет Ваша душа для своего спокойствия и комфорта. Дом – это наша крепость, наш маленький мир на этой огромной планете. Пусть Вам будет в нём тепло и уютно!

Ирина Ивашкина