Главная » Cтатьи » Да будет свет

Да будет свет

                                                                                                                                                

             Написать эту статью меня вдохновили мои заказчики – молодая семейная пара. В процессе обсуждения чертежей электрификации супруг задал важный уточняющий вопрос: «Для чего нам нужна эта подсветка штор? Насколько она функциональна?» Всё правильно, логичный мужской ум подходит к созданию интерьера рационально: всё должно быть для чего-то, ничего лишнего, только необходимое…. Я могла бы рассказать ему, как красиво смотрятся подсвеченные шторы, что это дополнительный источник освещения и всё в таком духе. Но, побоявшись не убедить чёткий и структурированный ум моего заказчика, была вынуждена ответить: «Не для чего функционального, для создания интимной обстановки в спальне». Дальше пауза: «Понятно, пусть будет»!

              Итак, давайте разберёмся, что же такое свет в интерьере, для чего и куда он нам нужен. В первую очередь, конечно, освещение необходимо просто для того, чтобы мы видели в более тёмное время суток, не спотыкались, передвигаясь по своей квартире, и могли заняться какими-то делами. Функциональность освещения жилища растёт прямо пропорционально развитию нашего общества. Сначала это был костёр в пещере, потом свечи в домах, далее, с появлением лампочки книг и газет, возросла необходимость читать по вечерам. С появлением холодильников, посудомоечных машин и духовок – необходимость подсвечивать бытовую технику, для удобства использования. С появлением систем хранения – освещать шкафы, полки или близлежащее пространство.

Эту взаимосвязь можно продолжать и продолжать. Говорить она нам будет всегда о том, что сначала нужно изучить свои потребности и привычки, обозначить перечень приборов, которыми Вы будете пользоваться, выделить зоны частого пребывания и использования (например, кухонная поверхность, уголок для чтения книг, зеркало в прихожей), а уже после этого выстраивать  систему освещения. Функционал освещённых зон и поверхностей квартиры у каждого сугубо индивидуальный, поэтому, наряду с согласованием зонирования и расстановки мебели по дизайн-проекту, я считаю нужным дополнительно согласовать освещение и выключатели (которые также должны быть удобны заказчику).

Как правило, на этом этапе мы согласуем именно функциональное освещение. Декоративные подсветки, о которых мы сейчас тоже поговорим, можно добавить уже после визуализации интерьера (цветные реалистичные фотографии Вашего будущего помещения), поскольку, не видя, как именно будет выглядеть тот или иной подсвеченный предмет, и не понимая, зачем это нужно, принять решение сразу сложно. Обычно только визуальное наблюдение убеждает заказчика сделать что-то дополнительное и необычное. Как пример, я предлагала одним своим клиентам подсветить подиум в гостиной. Вроде бы решили, но как-то без энтузиазма. Спустя пару дней, при следующей встрече, заказчики рассказали, что были в гостях у друзей, где у хозяина был подсвечен низ кровати, лестница, барная стойка и много чего ещё интересного. Конечно же, в той квартире тоже работал дизайнер, и, увидев, как это всё выглядит в реальности, супруги согласились подсветить не только подиум, но и многие другие конструкции: ниши, потолки и т.п.

              Делая выводы об освещении, можно сказать, что в современном мире свет нам нужен не только для его функционального использования, но и в декоративных целях. Именно поэтому мы подсвечиваем шторы, мебель, аксессуары и даже воду в джакузи. Кому-то покажется, что это всё лишнее, не нужная трата денег и материалов. Но так ли это на самом деле? Скажите, пожалуйста, какую роль в вашей жизни играет настроение? Как часто оно у вас хорошее или отличное?

Общаясь с большим количеством людей, могу сказать очевидное для себя. Обычно людей, у которых хорошее настроение бывает большую часть дня, можно встретить только на фотографиях в соцсетях, там мы всем демонстрируем, как хорошо и беззаботно живём. Оплачиваем различные фотосессии, дабы запечатлеть наши положительные эмоции, красивую внешность в собственной памяти и памяти окружающих.

Для чего же мы это делаем? Не потому ли, что наша душа стремится жить красиво, комфортно и радостно? Вы только задумайтесь, почему мы так любим путешествовать по разным странам, останавливаясь в красивых гостиничных номерах. Сидим в офисах на работе, дожидаясь, когда же пролетят месяцы и мы полетим на долгожданный отдых. А что, если мы каждый день станем возвращаться в свой дом или квартиру, где нас будет ждать красивая, уютная мебель, приятный свет и всё как в том отеле, куда мы так стремимся?

Я думаю, вернее, даже не думаю, а знаю, по личному опыту и опыту большинства своих клиентов, что, если наш маленький мир, наше жильё, станет красивым (и функционально, и декоративно), мы будем полноценнее отдыхать после рабочего дня, чаще улыбаться и жить с позитивным настроем. Нас всё сильнее будет тянуть домой, возможно, семьи будут реже распадаться, а удача, которая любит хорошее настроение, всё чаще и чаще посещать нашу жизнь.

              Давайте поговорим о том, где же можно красиво и грамотно применить подсветку… В современном дизайне подсветить можно что угодно, главное не переборщить и не выделить то, что желательно скрыть. Популярна и распространена подсветка потолков. Светодиодные ленты украшают не только гипсокартонные конструкции, направляя свет вверх, но и размещаются в нишах самого натяжного потолка, обычно по периметру, имитируя как бы парящее перекрытие.

Сейчас вполне можно подсвечивать мебель: периметр и изголовье кровати, низ подвесных тумб и консолей, барных стоек, нижний периметр кухни (над съёмной панелью у ножек) и т.д. Подобные приёмы визуально облегчают интерьер, делают его более воздушным, а также зрительно увеличивают площадь пола. Красиво смотрится подсветка стен, особенно яркого выкраса или участка с интересным орнаментом обоев или фотообоев.

Всегда уместна подсветка картин и штор. Стеновые ниши смотрятся очень выгодно, если их подсветить точечными или светодиодными лампами, желательно цветными. Не жалейте средств на функцию хромо-терапии в ваннах. Вода с приятным свечением изнутри прекрасно успокаивает вечерами при приёме ванны. Этого эффекта не добиться, монтируя лампы в потолок над ванной.

Для любителей душа в интернете можно купить насадки на лейку и кран, подсвечивающие воду, не требующие электрической проводки. Тоже весьма эффектно. Очень красиво смотрится подсветка в полу под стеклом, особенно если интересно обыграна «начинка» светового люка. Подиумы, ступени лестниц, зеркала, предметы декора…. Простор для фантазии огромен. Экспериментируйте!

             Подытоживая, хочется дать небольшой совет. Попробуйте всё-таки хотя бы задуматься над предложением дизайнера сделать что-то пусть не совсем функциональное, но оригинальное, как в истории, с которой началась эта статья, не отвергать сразу, и, возможно, Вы сделаете один маленький шаг навстречу к своему новому-отличному-позитивному настроению.

                                                                                                                                             Ирина Ивашкина